PR:このページにはアフィリエイト広告を含みます。報酬の有無は評価に影響しません。
レクサスミドルサイズ・プレミアムSUVハイブリッド

NX

レクサスで一番売れるSUV。ハリアーの兄で、売るときはハリアーより強い

新車485〜773万円
3年落ち540万円前後
3年後リセール85%

狙い目

3年落ち(2022〜23年式)NX350h version L・走行3万km以内で530〜570万円。新車(637.6万円)との差は70〜100万円。レクサス認定中古車(CPO)なら保証2年が付き、ハリアーの新車との価格差が小さくなる。先代NXは7年落ちで55%まで下がるので、「レクサスに安く乗る」なら先代NX300hの5〜7年落ちが300万円前後

レクサスの中古車をカーセンサーで見る

中古相場とリセール

540万円
85%
3年落ち
買取 510万円
415万円
69%
5年落ち
買取 386万円
315万円
55%
7年落ち
買取 286万円

店頭価格の目安(NX350h・走行3万km以内・修復歴なし)。7年落ちは先代(2014〜2021年)のNX300h 買取相場はMOTA査定実績(直近12か月、走行3万/5万/7万km以内・修復歴なし)の平均。店頭価格はこれに販売店の利益15〜25万円が乗る。リセール率=買取価格÷新車価格。

乗り替えを考えているなら今の車がいくらで売れるかを先に知ると、予算が決めやすくなります。
今の車の売値を調べる(無料・1分)

メリット・デメリット

いいところ

  • 3年落ちリセール85%、5年69%。ハリアー(81%/72%)より3年時点で高い
  • 14インチ大画面・質感・静粛性はハリアーの一段上
  • NX350hの2.5Lハイブリッドは22km/Lと燃費も実用的
  • PHEV(450h+)はEV走行88kmで通勤を電気だけで賄える
  • レクサス店の対応と認定中古車制度で、中古でも安心感がある

気になるところ

  • ハリアーの同等グレードより100万円以上高い
  • 後席と荷室はハリアーと大差なく、サイズの割に広くない
  • NX250は燃費13.9km/L。ハイブリッドとの維持費差が大きい
  • 人気で納期が長い
  • F SPORTの乗り心地は硬め

グレードと価格

グレードエンジン2WD4WD
NX250
最安。ガソリンNAで静粛性は十分、燃費は13km/L台
2.5ガソリン 485万円 512万円
NX250 version L
2.5ガソリン 568.6万円 595.6万円
NX350hCARNETのおすすめ
燃費22km/L。いちばん売れる中核
2.5ハイブリッド 550万円 577万円
NX350 F SPORT
279PSのターボ。4WDのみ
2.4ターボ — 630.6万円
NX350h version L / F SPORT
F SPORTは+3万円。OVERTRAILは687.6万円
2.5ハイブリッド 637.6万円 664.6万円
NX450h+ version L / F SPORT
EV走行88km。4WDのみ。F SPORT 758.5万円、OVERTRAIL 772.5万円
PHEV — 749.5万円

2026年時点のメーカー希望小売価格(2024年2月改良後)

総評

ハリアーとの差額100万円のうち、売るときに戻る分は30〜40万円。残りを「内装・画面・店の対応」に払えるかで決まる。買うならNX350h(550万円)。version Lの+88万円は本革とマークレビンソンで、リセールへの上乗せは小さい。認定中古車の3年落ちは新車との差が縮んでおり、新車で買ってCPOで売る、が出口として強い。

スペック

全長×全幅×全高4,660×1,865×1,660mm(OVERTRAILは1,675mm)
乗車定員5名
排気量2,487cc(NX250 / 350h / 450h+) / 2,393cc ターボ(NX350)
燃費(WLTC)350h 22.2km/L(FF)・21.6km/L(4WD)/250 13.9km/L/350 12.1km/L/450h+ 19.6km/L(HV走行時)
駆動FF / 4WD
型式AAZA20・25 / AAZH20・25 / TAZA25 / AAZH26
装備追従クルコン(ACC)車線維持自動ブレーキ4WD本革シートサンルーフパワーバックドア静粛性シートヒーター100V電源
向いている使い方通勤長距離家族街乗り

ライバル

出典:レクサスNX カタログ(オートックワン)、レクサス リセールバリューランキング 2026(オートックワン・MOTA査定実績)。更新 2026-11-09